Лысаков требует проверить законность вывода страховщиками 24 млрд р

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков попросил МВД России проверить законность вывода средств из страховых компаний на сумму 24,2 млрд р.

Лысаков требует проверить законность вывода страховщиками 24 млрд р.

Лысаков просит МВД и ЦБ объяснить, куда пропали 24 млрд р.

Соответствующий депутатский запрос направлен главе МВД Владимиру Колокольцеву.

«Тему убыточности ОСАГО, как основную причину повышения тарифов, официальные лица Банка России и РСА поднимают уже в течение нескольких лет. При этом они указывают, что ущерб, наносимый рынку ОСАГО страховыми мошенниками, составляет от 50 млрд до 70 млрд р., правоохранительные органы не способны противостоять мошенникам, в силу непрофессионализма и коррумпированности. Эти обстоятельства и доводы послужили поводом к обращению руководителя Банка России к Президенту РФ, –  говорится в депутатском запросе. – Однако в ходе исполнения поручения Президента РФ по ОСАГО, которое он дал МВД России... ни крупные страховые компании, ни Банк России, ни РСА не могли подтвердить ни одного из вышеизложенных фактов».

Разобравшись в ситуации сотрудники МВД установили, что ущерб от страховых мошенников на рынке ОСАГО составляет менее 1% от всех выплат по ОСАГО, пишет Лысаков. Депутат просит МВД предоставить информацию о результатах работы по противодействию злоупотреблениям в сфере ОСАГО с указанием размера ущерба, причиненного страховыми мошенниками в этом виде страхования

Лысаков также направил письмо председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, в котором просит предоставить информацию и о проведении ЦБ повторного исследования тарифов ОСАГО. В частности, депутат просит сообщить, как будут учитываться потери, произошедшие по вине страховых компаний (в размере 24,2 млрд р.), в том числе по вине Росгосстраха, при расчетах убыточности рынка ОСАГО. Депутат просит также уточнить, какой период деятельности рынка ОСАГО будет предметом нового исследования и на каких исходных данных основаны исследования тарифов ОСАГО с детализацией показателей.

Как уже сообщало АСН, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных реформе ОСАГО, Вячеслав Лысаков заявил, что недобросовестные страховщики нанесли ущерб рынку ОСАГО на общую сумму 48 млрд р. Эти потери, считает депутат, Банк России и РСА намерены компенсировать путем расширения тарифного коридора по ОСАГО. После парламентских слушаний Банк России объявил о том, что проводит повторное исследование тарифов на ОСАГО.

asn-news.ru