Канада, Нидерланды и ЕС обвиняют Россию в неуважении общих ценностей

Могерини и Рютте распространили совместное заявление, в котором обвинили российскую военную разведку в кибератаках

Канада, Нидерланды и ЕС обвиняют Россию в неуважении общих ценностей

www.globallookpress.com

Москва, 4 октября — АиФ-Москва.

Канада, Нидерланды и Евросоюз обвиняют Россию в кибератаках, передает Интерфакс.

Глава евродипломатии Федерика Могерини и премьер Нидерландов Марк Рютте распространили совместное заявление, в котором обвинили российскую военную разведку в неуважении общепринятых правил и ценностей при попытке незаконно получить информацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В документе говорится, что данная попытка «показывает неуважение со стороны ГРУ ценностей и правил», принятых в мире и направленных на защиту человечества.

К обвинениям присоединились канадские власти. МИД Канады назвал кибератаки «частью более широкой модели действий российского правительства», лежащими за пределами поведения, которое демонстрирует неуважение международного права и подрывает основанный на правилах международный порядок.

Во внешнеполитическом ведомстве утверждают, что некоторые из российских кибератак затронули Канаду и напомнили о взломе затронули Канаду, и напомнили о взломе в 2016 году баз в 2016 году.

Отметим, что ранее аналогичное совместное заявление сделали премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и глава МИД страны Мэрис Пэйн, по словам которых ГРУ ответственно за пример вредоносной деятельности в киберпространстве.

Ранее глава британского МИД пригрозил России новыми санкциями. До этого 

глава Минобороны Нидерландов Анк Бейлевельд сообщила, что в середине апреля спецслужбы страны предотвратили хакерскую атаку на ОЗХО, и обвинила в причастности к атаке россиян.

МИД России назвал обвинения Нидерландов шпиономанией.

aif.ru