Катера для друга Пети. Как Вашингтон продает Украине военный секонд-хэнд

Американские специалисты заявляют, что украинский флот в случае конфликта может быть уничтожен за несколько минут. Новые катера из США ситуацию не изменят, но Вашингтон на них заработает.

Катера для друга Пети. Как Вашингтон продает Украине военный секонд-хэнд

Rnendza

/ wikipedia.org

Украина усилит свой флот двумя американскими патрульными катерами класса «Айленд». Об этом официально сообщает штаб-квартира Береговой охраны США, которой раньше принадлежали суда.

Порошенко принимает катера

Церемония передачи катеров Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321) пройдет 27 сентября в Балтиморе с участием президент Украины Петра Порошенко.

Катера береговой охраны Drummond и Cushing способны развивать скорость до 56 км/ч. Время автономного плавания — шесть дней. Экипаж такого катера состоит из 18 человек.

Нет никаких сомнений, что глава Украины обязательно расскажет об усилении мощи ВМСУ в борьбе с «агрессивной Россией». Ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявлял, что американские катера нужны для «усиления возможностей в Черноморском бассейне». 
Если говорить об «Айлендах», которые получит Украина, то следует сказать о корабле, который до конца 2018 года получит Черноморский флот. Речь о «Василии Быкове» — головном корабле проекта 22160. Суда этого проекта предназначены для несения погранично-патрульной службы по охране территориальных вод, патрулирования 200-мильной исключительной экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды в мирное время, охранения кораблей и судов на переходе морем, а также военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения о нападении различных сил и средств противника — в военное время, а также операций в дальней морской и океанской зонах. На кораблях проекта применена так называемая модульная схема, позволяющая за короткий срок, меняя модули, установить любое вооружение, необходимое для выполнения конкретной боевой задачи. В частности, такой патрульный корабль может нести и ракеты «Калибр». Кроме того, «Василий Быков» имеет в распоряжении вертолет, десантно-штурмовую лодку и может взять на борт подразделение морской пехоты.

Помимо «Василия Быкова», сейчас в завершающую стадию вошли работу по строительству и введению в строй второго корабля этой серии, получившего имя «Дмитрий Рогачев». Еще четыре корабля проекта сейчас строятся на заводах в Зеленодольске и Керчи, и должны войти в строй в 2019—2020 годах.

aif.ru