Плевать на санкции. Как Индия «ударила» русскими ракетами по США

Индия, несмотря на давление США, купила российские зенитно-ракетные системы С-400. Эксперт рассказал АиФ.ru, почему индийцы не испугались санкций.

Плевать на санкции. Как Индия «ударила» русскими ракетами по США

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди во время встречи в Хайдарабадском дворце в Нью-Дели. © /

Фото: Максим Блинов

/ РИА Новости

5 октября в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию две страны подписали контракт на поставку пяти полков зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Сумма сделки составляет $5,43 млрд.

Переговоры по контракту несколько затянулись, в частности из-за того, что на Дели сильное давление оказывали американские власти. Они объявили, что могут ввести санкции против Индии, если она закупит русские С-400. Ранее Конгресс США принял закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), который дает право американским властям вводить ограничения против любой страны, закупающей у Москвы оружие. Под действие этого закона уже попал Китай, активно сотрудничающий с Россией в военной сфере.

— Вы сказали, что проблемы в переговорах по контракту касались прежде всего разногласий между Россией и Индией. Какого рода это были разногласия?

— В Индии достаточно сил, которые ориентируются на США. Это, например, часть военных, это верхушка частного корпоративного сектора, это часть дипломатов, которая считает, что лучше быть частью мира американского, чем частью мира китайского.

Как мы видим, в итоге Моди удалось преодолеть их сопротивление. В целом, контракты такого уровня, какие были заключены в Дели, нацелены на долгосрочное партнерство. Это не однодневная сделка, которую можно провернуть и забыть. Она определяет вектор российско-индийских отношений на несколько лет вперед.

Кроме того, военные контракты — это лишь часть того, что обсуждалось в Дели. Не менее важной частью диалога стали экономические переговоры. Пока российско-индийский товарооборот составляет всего $11 млрд. Это очень мало. Новые контракты могут подстегнуть его рост.

В целом можно сказать, что в наших отношениях сделан шаг вперед. Но насколько он большой, покажет будущее.

aif.ru