С жезлом и трубой. Зачем в Россию прилетал австрийский канцлер?

Короткий визит Владимира Путина в Петербург 3 октября прошел ударно — за один вечер президент сменил губернатора, вернул старинную реликвию и встретился с австрийским канцлером.

С жезлом и трубой. Зачем в Россию прилетал австрийский канцлер?

Себастьян Курц и Владимир Путин. © /

Алексей Никольский

/ РИА Новости

Новый губернатор и старая реликвия

Прилетев в родной город, Путин первым делом встретился с губернатором города Георгием Полтавченко и полпредом президента в Северо-Западном округе Александром Бегловым. Первого он отправил в отставку, поблагодарив за работу. Полтавченко была предложена должность председателя совета директоров Объединенной судостроительной корпорации. Пост губернатора Санкт-Петербурга Путин предложил занять Беглову, который долгое время здесь работал и даже некоторое время исполнял обязанности главы города в 2003 году.

Еще одним важным вопросом переговоров стала судьба газопровода «Северный поток-2». Путин напомнил, что Россия уже предлагала европейским странам инфраструктурный проект такого масштаба, от которого они сначала отказались, а потом пожалели о своем решении. Речь шла о трубопроводе «Южный поток», который должен был пройти через территорию Болгарии.«Болгарские коллеги уверяли нас в том, что они будут бороться до конца, поскольку это повышает их геополитический статус как страны — транзитёра газа в Европу, будет приносить им доходы где-то под 400–500 миллионов евро в год просто потому, что на их земле лежит труба. Но в конце концов Болгария под давлением извне отказалась от этого проекта. Теперь они сожалеют. Очень не хотелось бы, чтобы вся Европа выглядела как Болгария, проявила свою слабость и неспособность защитить свои национальные интересы», — сказал Путин. Он подчеркнул, что на сегодняшний день все трубопроводные системы загружены практически на 100%. «Можно, конечно, закупать газ не в России, но это значительно дороже и будет снижать конкурентоспособность европейской экономики», — сказал президент.

Курц дал понять, что понимает важность газопровода для Европы. «Я хотел бы вас уверить, что европейские государства, которые задействованы в этом проекте, поддерживают этот проект», — сказал он журналистам. Однако, когда его спросили, что будут делать европейские компании, если против «Северного потока» будут введены санкции США, канцлер отделался общими словами. Если у австрийского лидера и есть план по противодействию возможным санкциям, то он его не озвучил.

aif.ru