Венгрия пригрозила симметричным ответом в случае высылки консула с Украины

Сийярто заявил прессе, что если Украина вышлет венгерского консула, то Будапешт сделает то же самое

Венгрия пригрозила симметричным ответом в случае высылки консула с Украины

pixabay.com

Москва, 24 сентября — АиФ-Москва.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что может состояться взаимная высылка дипломатов из-за ситуации с выдачей венгерских паспортов на Украине, передает венгерское агентство Origo.

Он подчеркнул, что работа иностранных представительств Венгрии не противоречит международному и венгерскому законодательству. Обсудить проблематику он рассчитывает в ходе ГА ООН с украинским коллегой Павлом Климкиным.

Сийятро считает, что на Украине обострились антивенгерские настроения и связывает этот факт с грядущими выборами президента Украины. Он добавил, что Венгрия «не позволит Украине нарушить основные правила дипломатии».

На минувшей неделе глава МИД Украины Климкин заявил, что намерен обсудить с Сийярто вопрос выдачи жителям Закарпаться венгерских паспортов. Тема стала обсуждаться после видео из посольства Венгрии, на котором запечатлена выдача документов в дипмиссии в городе Берегово Закарпатской области Украины. В самом консульстве не стали ничего говорить, а в посольстве в Киеве рекомендовали обращаться в МИД страны.

В Закарпатской области компактно проживают представители венгерского меньшинства, что осложняет двусторонние отношения стран. Ситуация обострилась из-за выступлений националистов на Украине и введения закона «Об образовании», который запрещает обучение на родном языке. Венгрия предложила ввести в Закарпатье миссию ОБСЕ. Одновременно Венгрия пригрозила блокировать процесс сближения Украины с Евросоюзом и НАТО.

Напомним, ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обвинял Украину в нанесении «удара в спину Европе» применением жестоких мер к национальным общинам.

aif.ru