Донецкий передел. Что изменилось в ДНР после убийства Захарченко

С момента убийства главы ДНР Александра Захарченко прошло чуть более месяца. За это время в республике уже дважды успел смениться глава.

Донецкий передел. Что изменилось в ДНР после убийства Захарченко

www.globallookpress.com

Сначала место исполняющего обязанности занял Дмитрий Трапезников, назначение которого уже спустя 8 дней прокуратура ДНР признала незаконным. В итоге сейчас республику возглавляет Денис Пушилин, бывший председатель народного совета. Что происходит в ДНР сейчас и как местные элиты оценивают убийство Захарченко, узнал корреспондент АиФ.ru.

Донецкий передел. Что изменилось в ДНР после убийства ЗахарченкоПо мнению экс-главы Верховного совета ДНР Бориса Литвинова, в смерти Захарченко в первую очередь были заинтересованы политические круги украинской власти и их западные кураторы. «Захарченко был легендарной личностью и проявил себя как отличный организатор в защите республики. Он был тем краеугольным камнем, который скреплял всю конструкцию государства, и на котором фактически была завязана вся работа республики, ее исполнительных и законодательных органов», — говорит Литвинов.

Со смертью главы республики практически сразу рухнула и его империя, отмечает Манекин. Врио главы ДНР сместил всех неугодных министров, а в отношении правой руки Захарченко, снятого с должности министра доходов и сборов Тимофеева, возбуждено уголовное дело. Далее были предприняты шаги по разоружению личных армий донецких чиновников — их переподчинили корпусу. Прекратило существование министерство обороны, а вооруженные формирования теперь называются народной милицией. Коллизия весьма странная, но на самом деле министерство никакой боевой деятельностью не занималось. Там действовал лишь наградной отдел, премировавший многочисленных чиновников. Причины крушения структуры власти Манекин видит в привлечении неквалифицированных кадров.

«В республике возник государственный аппарат, кардинальным образом оторванный от населения. Назначенные люди назначали своих друзей, близких и родственников, те назначали своих и в конце концов у нас работала, то что называется, отрицательная селекция. Нужно положить этому конец, а это возможно лишь после выборов в местные органы власти, что, кстати, полностью соответствует минским соглашениям», — говорит он.

Донецкий передел. Что изменилось в ДНР после убийства ЗахарченкоИгорь Хакимзянов, ополченец «первой волны» и первый министр обороны ДНР, отмечает одинаковый почерк в убийствах Захарченко и командира Спарты «Моторолы». По его словам, с первого дня после убийства Захарченко в республике разгорелась борьба за передел его наследия. Врио главы ДНР Денис Пушилин взял бразды правления в свои руки и полностью под себя перекраивает вертикаль власти, убирая неугодных чиновников. При этом он еще не заявил официально о своем выдвижении кандидатом на пост главы ДНР. Однако его поведение говорит о том, что властью он делиться не намерен и участвовать в выборах все же будет.

aif.ru