Хунта, «хунди» и «берёзка». Почему у США не вышло «прогнуть» Мьянму?

Статья из газеты:
Еженедельник «Аргументы и Факты» № 40 03/10/2018

Почему у США не вышло «прогнуть» санкциями бедное государство Мьянма?

Хунта, «хунди» и «берёзка». Почему у США не вышло «прогнуть» Мьянму?

Западные санкции привели к обратному результату — буму популярности мьянманских тканей. © /

Фото: Игорь Черняк

/ АиФ

Став врагом Америки, Мьянма (страна в юго-восточной Азии) улучшила экономические показатели, разработала природные ресурсы и начала торговать с соседями. Вашингтону пришлось отменить запреты. Есть ли тут пример для России?

77-летний Мьо Вин, учившийся в 1964—1970 гг. в Москве на хирурга, вспоминает об экономических санкциях с усмешкой. «Они закрыли импорт продуктов, думали, здесь голод начнётся. А Мьянма всегда обеспечивала себя едой. Наши крестьяне работают отлично — на рынках полно свинины, курятины и уток с озера Инле. Фрукты не знаем куда девать. Хочется другого? Без проблем. Кока-колу возили «челноки» из Таиланда, виски — из Китая. Большинство населения санк­ций в принципе не почувствовало». 

Мьянма прожила под санкциями около 25 лет — в 1988 г. там был совершён военный переворот и к власти пришла армейская хунта. Шаг за шагом США установили такие ограничения, что России и не снилось. Действовал запрет на перевод денег из Мьянмы и обратно, заморожены зарубежные счета, бизнесменам закрыли любые инвестиции. А ведь у Мьянмы почти нет нефти, помогающей держаться на плаву тому же Ирану. Однако страна с населением в 53 млн человек не только выстояла под санкциями, но и заставила пойти на уступки такое мощное государство, как США. Обозреватель «АиФ» выяснил, в чём состоит секрет победы.

Хунта, «хунди» и «берёзка». Почему у США не вышло «прогнуть» Мьянму?

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Подпольные валютчики

Возле рынков в Янгоне легко встретить «менеджеров» подпольной системы переводов «хунди». В основном это этнические индийцы, предлагающие отправить деньги за рубеж и получить их оттуда же, — любая страна за определённый процент. Спрашиваю: можно перекинуть 50 долларов в Россию? «Конечно», — кивают валютчики. Схема проста: даёшь баксы, «хунди» звонит в Москву (свои люди у них есть ВЕЗДЕ), подъезжает человек и по специальному паролю передаёт деньги тому, кому предназначается перевод. Именно такая примитивная вещь позволила обеспечить приток валюты в Мьянму — около 3 млн граждан страны работают в Сингапуре, Малайзии и Таиланде, и все они пользовались услугами «хунди», ежегодно переправляя домой миллиарды долларов.

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

aif.ru